Direttivo

Direttivo, Ruoli e Ref. Regionali

Soci Fondatori:

Vincenzo Costigliola, Giuseppe Tavormina, Gabriella Ferrari, Sabrina Milardi, Dominique Tavormina, Enza Maierà, Guido Di Sciascio, Marcello Nardini, Maurilio Tavormina, Marilisa Amorosi, Calogero Anzallo, Ferdinando Pellegrino, Sergio Tartaglione.


Consiglio Direttivo:
Nome Carica
Francesco Franza Presidente
Giuseppe Tavormina Segretario
Maurilio Tavormina Vice-Presidente
Wilma Di Napoli 2° Vice-Presidente
Dominique Tavormina Tesoriere
Gino Aldi Coordinatore Comitato Scientifico
Marilisa Amorosi Coordinatore per le Scuole
Roger Pycha Coord. Ass. Ital e Progetti
Sandro Elisei Coordinatore per le Neuroscienze
Calogero Anzallo Coordinatore Tematiche Forensi
Antonella Vacca Coord. Riabilitaz. Psico-Sociale
Vincenzo Costigliola Presidente Onorario

 


Collegio Probiviri:
  • Gabriella Ferrari (Presidente del Collegio)
  • Enza Maierà
  • Immacolata d’Errico

Referenti GRUPPI di LAVORO :
  • Coordinatore per i “Gruppi di Auto-aiuto”: Romina Tavormina, Wilma Di Napoli e Patrizia Amici
  • Coordinatore per i Rapporti fra le Associazioni e per i Progetti: Roger Pycha e Barbara Solomita
  • Referente per il Settore Età Evolutiva: Gino Aldi, Maria Russiello, Barbara Felisio;
  • Coordinatore per le Scuole: Marilisa Amorosi, Annalisa Colucci, Maria Vincenza Minò, Antonella Vacca;
  • Referente per la Riabilitazione Psico-sociale: Romina Tavormina, e Antonella Vacca;
  • Referente per la sensibilizzazione alle malattie depressive fra le discipline mediche: Giuseppe Stranieri, Patrizia Amici, Gianluca Lisa, Alba Cervone e Ambra Longobardi;
  • Referente per le Tematiche Forensi: Calogero Anzallo e Danilo Di Meo.
  • Referente per i Social Network: Romina Tavormina, Sharon Vitarisi, Alba Cervone, Maurilio Tavormina

 


 

Referenti Regionali:
  • Lombardia: Giuseppe Tavormina
  • Piemonte: Manuela Marcasciano
  • Veneto: Daniele Scarpa e Giuseppe Tavormina
  • Trentino / Alto Adige: Wilma Di Napoli / Roger Pycha
  • Friuli V. G.: Calogero Anzallo
  • Liguria: Gianluca Lisa
  • Marche: Gabriella Ferrari
  • Abruzzo: Marilisa Amorosi
  • Lazio: Annarita Sidari, Marina Santocchio e Giuseppe Tavormina
  • Umbria: Sandro Elisei
  • Puglia: Antonella Vacca
  • Campania: Maurilio Tavormina
  • Calabria: Enza Maierà
  • Sardegna: Efisia Meloni

SOCI Ordinari (in ordine alfabetico) :
  • Aldi Gino
  • Amici Patrizia
  • Campanale Gaia
  • Cervone Alba
  • Cervone Francesco
  • Colucci Annalisa
  • Costa Donatella
  • Del Buono Gianfranco
  • De Maio Gaetano
  • Di Meo Danilo
  • Felisio Barbara
  • Ferella Giovanna
  • Fiorentino Nicoletta
  • Juli Luigi
  • Juli Maria Rosaria
  • Lanzillotti Crocifissa Maria
  • Litta Antonella
  • Lisa Gianluca
  • Longo Roberto
  • Longobardi Ambra
  • Marcasciano Manuela
  • Marcasciano Salvatore
  • Meloni Efisia
  • Mendolicchio Leonardo
  • Minò Marenza
  • Palmas Maria Sofia
  • Perito Mariangela
  • Porco Rosaria
  • Ruggieri Francesca
  • Russiello Maria
  • Sanna Therese
  • Santocchio Marina
  • Sidari Annarita
  • Solomita Barbara
  • Stranieri Giuseppe
  • Tavormina Romina
  • Torsiello Vincenzo
  • Vitarisi Sharon